Сеть медицинских центров "КЛЕВЕР"
СПб, пр. Космонавтов, д. 42; СПб, ул. Боткинская, д. 1

Необходимость иметь санитарную книжку бухгалтеру

Новости и статьи

Многие бухгалтеры задаются вопросом: нужно ли им для работы оформлять санитарные книжки? Например, офис находится на пищевом предприятии. Центр Госсанэпиднадзора в Москве выпустил постановление от 28 января 1999 года (N 1228). В нем указано, что профилактический медицинский осмотр не распространяется на руководителей предприятия, сотрудников отдела кадров, бухгалтерии, юридического и экономического отделения. Если обобщенно, то работники, которые не имеют прямого контакта с продуктами питания, могут обходиться без санитарных книжек.

Медицинская книжка – обязательно должна быть у работников, которые занимаются производством, хранением, транспортировкой или реализацией продуктов питания. Профессия бухгалтер не подходит ни под одно описание. Очень важный нюанс. Если работник бухгалтерии все-таки касается производства, например ходит на инвентаризацию, то в этом случае книжку сделать необходимо. Как говорится, перед болезнями все равны.

Когда на предприятии ведется проверка, медицинская книжка бухгалтера не спрашивается. Так что решение о прохождении комиссии зависит от руководства. Вы можете оперировать вышеизложенными фактами и выдержками из правил. Этот вопрос волнует бухгалтеров аптечных сетей. По приказу Минздравсоцразвития России все работники аптечной сферы должны иметь документ. С юридической точки зрения, бухгалтер, который не контактирует с пищевыми продуктами, обязан проходить ежегодный медицинский осмотр, но иметь книжку с отметками врачей и санминимум не обязан. Выбор остается за Вами.