Сеть медицинских центров "КЛЕВЕР"
СПб, пр. Космонавтов, д. 42; СПб, ул. Боткинская, д. 1

Необходимость иметь санитарную книжку официантам

Новости и статьи

Официант – профессия, напрямую связанная со сферой обслуживания. Сотрудник контактирует с продуктами питания, подает блюда, присутствует в месте приготовления еды. Он может касаться посуды, салфеток, столовых приборов. Медицинская комиссия обязательна при первоначальном устройстве и регулярно на протяжении трудовой деятельности. Основные критерии сотрудника в этой сфере: чистые руки, опрятность и отсутствие болезней. Санитарные книжки для официантов необходимы. Туда заносятся результаты осмотра, анализов, подкрепленные подписями врачей.

Для прохождения медицинской комиссии Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение. На каждом предприятии свой регламент специалистов, который необходимо пройти. Попросить список Вы можете в отделе кадров, где будет храниться ваша медицинская книжка. Она является неоспоримым доказательством Вашей пригодности по состоянию здоровья. Выгода от санитарных книжек распространяется и на руководство, которое может быть спокойно в случае нагрянувшей проверки.

Для работы официанта медицинский паспорт является обязательным условием. Без него Вас просто не допустят. Денежные затраты на прохождение комиссии Вам возвращаются в течение месяца. То есть в первую зарплату Вы получите свои деньги плюсом. Никаких документов собирать не надо. Вам нужен паспорт, фотография и заявление. Направление на анализы, санитарный минимум вы получите в медицинском центре. Туда удобнее обратиться, чтобы сэкономить время на прохождение врачей. Срок действия книжки составляет год. Потом данные обновляются, кроме отметки о флюорографии и голографического знака.