Сеть медицинских центров "КЛЕВЕР"
СПб, пр. Космонавтов, д. 42; СПб, ул. Боткинская, д. 1

Как восстановить санитарную книжку

Новости и статьи

Санитарная книжка – обязательный документ для работников многих сфер. Бывают такие моменты, когда санитарная книжка может быть безвозвратно испорчена или утеряна. В такой ситуации нужно знать, как действовать.

Потерять санитарную книжку может не только сам работник, но и работодатель. Также она может быть потеряна сотрудниками медицинского центра или предприятия, где человек работает. Ответственность за потерю документа полностью ложится на работника тогда, когда он утерял его самостоятельно.

Самая большая сложность в том, что медицинские документы, как правило, выдаются один раз. Их могут продлевать, с них можно снимать копии. Восстановление санитарной книжки при потере может быть также затруднено из-за нехватки бланков в лечебных учреждениях.

Если санитарная книжка утеряна работодателем или работниками медицинского центра (то есть, третьими лицами), виновная сторона обязана покрыть все расходы, связанные с восстановлением документа – кроме покупки бланка, скорее всего, придется заново сдавать некоторые анализы и проходить обследования. К тому же, у пострадавшего есть право на компенсацию морального ущерба. Если же документ был утерян сотрудником лично, то всю ответственность за утерю несет он сам.

Понадобится самостоятельно пройти медицинскую комиссию и оплатить бланк санитарной книжки. Часть данных, хранящаяся в медицинском учреждении, подлежит восстановлению, как правило, это данные о флюорографии, прививках и перенесенных заболеваниях. Часть поликлиник, специализирующихся на профосмотрах, хранят всю информацию в электронных базах, в таком случае восстановление санитарной книжки не составит труда.

Откладывать восстановление медицинской книжки нельзя, так как за ее отсутствие предусмотрена административная ответственность.