Сеть медицинских центров "КЛЕВЕР"
СПб, пр. Космонавтов, д. 42; СПб, ул. Боткинская, д. 1

Всё об анализах.ОНКОМАРКЕРЫ.ЧАСТЬ 2.

Всё об анализах.ОНКОМАРКЕРЫ.ЧАСТЬ 2.
Новости и статьи

Локализация опухолей

Альфа-фетопротеин (АФП) – гликопротеин, вырабатываемый желточным мешком эмбриона. АФП, как онкомаркер имеет следующее клиническое применение: во-первых, для выявления и мониторинга первичной гепатоцеллюлярной карциномы, которая возникает, как правило, в цирротической печени; во-вторых, для выявления тератобластомы яичка и, в третьих, для оценки эффективности терапии этих заболеваний. Повышение уровня АФП при гепатоцеллюлярном раке печени у 50 % больных выявляется на 1-3 мес раньше, чем появляются клинические признаки заболевания.

Простатический специфический антиген (ПСА) – гликопротеид, выделяемый клетками эпителия канальцев предстательной железы. В связи с тем, что ПСА образуется в парауретральных железах, только очень малые количества его могут обнаруживаться у женщин. Значительное повышение уровня ПСА в сыворотке иногда обнаруживается при гипертрофии предстательной железы, а также при воспалительных ее заболеваниях. При уровне сutoff 10 нг/мл специфичность по отношению к доброкачественным заболеваниям предстательной железы составляет 90 %.

Уровень ПСА имеет тенденцию к увеличению с возрастом, поэтому понятие «допустимой верхней границы нормы» для разных возрастных групп различны.

 

Простатический специфический антиген (ПСА) свободный

Содержание сПСА в сыворотке в норме составляет более 15% от общего ПСА. Клиническая ценность определения ПСА в крови значительно возрастает при определении различных его форм, соотношение которых соответствует виду патологического процесса, протекающего в предстательной железе.

 

В сыворотке крови ПСА находится в двух формах: свободной и связанной с различными антипротеазами. Большая часть ПСА находится в комплексе с альфа-1-антихимотрипсином. Незначительная часть ПСА связана с альфа-2-макроглобулином и не определяется обычными ИФА методами.

 

Уровень свободного ПСА меняется в зависимости, как от индивидуальных особенностей организма, так и от вида заболевания предстательной железы. При раке предстательной железы в клетках опухоли не только повышается продукция ПСА, но и значительно возрастает синтез альфа-1-антихимотрипсина, в результате увеличивается количество связанной и снижается содержание свободной фракции ПСА при увеличении общей концентрации этого антигена. В результате содержание свободной фракции ПСА в сыворотке крови при раке предстательной железы значительно ниже, чем в норме и при доброкачественном процессе. На этом основана дифференциальная диагностика рака и гиперплазии этого органа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раково-эмбриональный антиген (РЭА) – гликопротеин, формируемый при эмбриональном развитии в желудочно-кишечном тракте. На уровень РЭА влияет курение и в меньшей степени прием алкоголя. Небольшое повышение уровня РЭА наблюдается у 20-50 % больных с доброкачественными заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, печени и легких. Основное применение РЭА – мониторинг развития заболевания и эффективности терапии у больных с колоректальной карциномой.

 

 

 

 

 

 

 

Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC)

Диагноз рака шейки матки (РШМ) основывается на гистопатологических данных и маркером выбора является SCC, позволяющий не только обнаруживать рецидив на ранней стадии, но и отражать реакцию уже обнаруженной карциномы на проводимую терапию.

 

Повышение уровня SCC у пациенток с раком шейки матки (РШМ) IB и IIA стадий, не имеющих метастазирования в регионарных лимфоузлах, свидетельствует о троекратном риске развития рецидива болезни, независимо от диаметра опухоли и гистологической характеристики. При рецидиве РШМ SCC позитивен в 90% случаев и опережает клиническое проявление прогрессирования заболевания. Таким образом, регулярное определение SCC каждые 3 месяца позволяет выявить развитие рецидива за 2–6 месяцев до его клинических проявлений. Это может иметь значение при отборе пациенток для лучевой или оперативной терапии.

 

Повышение уровня SCC, регистрируемое в двух последовательных определениях, означает прогрессирование или рецидив в 76% случаев, при этом частота ложноположительных результатов составляет 2,8–5%. Если изначально повышенный уровень SCC не снижается в течение 3-х циклов лечения, химиотерапия должна быть прекращена.

 

Исследование на данный маркер проводится не ранее 2–3 суток после гинекологического осмотра, взятия мазков, биопсии шейки матки и других диагностических инвазивных процедур. Данные процедуры приводят к неспецифическому повышению уровня маркера в крови.

 

При исследовании SCC для диагностики плоскоклеточных карцином других локализаций так же следует обращать внимание на аккуратность взятия материала и работу с тестируемыми образцами, так как загрязнение элементами кожи и слюны может вести к ложно – положительным результатам (слюнные железы продуцируют SCC).

 

Следует помнить, что незначительное повышение уровней многих опухолевых маркеров возможно при некоторых доброкачественных и воспалительных заболеваниях и физиологических состояниях, поэтому выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера еще не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к дальнейшему обследованию.

 

С полным нашим прейскурантом   можно ознакомиться на нашем сайте :

https://medcentr-clever.ru/

 

в разделе цены:

https://medcentr-clever.ru/czeny/

Ждем Вас в сети наших медицинских центров “Клевер”

по адресам:

гор. Санкт-Петербург, ул. Боткинская , д. 1, лит А, пом. 9Н, тел. (812)542-47-44

гор. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 42, литер А, помещение 15 Н, (812)448-49-09

 

Будем рады видеть Вас в наших социальных сетях.

Подписывайтесь, чтобы первыми быть в курсе всех событий.

https://m.vk.com/cleverspb42

https://ok.ru/group/70000002074689