Сеть медицинских центров "КЛЕВЕР"
СПб, пр. Космонавтов, д. 42; СПб, ул. Боткинская, д. 1

Общий анализ мочи часть 1.

Общий анализ мочи часть 1.
Новости и статьи

 

Начинаем наш цикл статей про анализы и исследования, которые Вы можете сдать в наших медицинских центрах.

Первая статья будет посвящена общему анализу мочи с микроскопией осадка.

Общий анализ мочи – рутинный метод исследования, применяющийся в диагностике и контроле течения ряда заболеваний, а также скрининговых обследованиях. Анализ мочи является одним из самых эффективных методов диагностики отклонений в работе почек.

Общий анализ мочи включает оценку физико-химических характеристик мочи и микроскопию осадка. Общий анализ мочи больным с заболеваниями почек и мочевыделительной системы выполняют многократно в динамике для оценки состояния и контроля терапии.

Не стоит недооценивать его значение для определения других патологий в организме современного человека.

Не вызывает сомнений то, что столь серьезный вид исследований анализа мочи необходимо проводить с максимальной точностью, на современном оборудовании и на правильно подготовленном материале.

Определяются общие свойства мочи: цвет, прозрачность, удельный вес, рН, белок, глюкоза, билирубин, уробилиноген, кетоновые тела, нитриты, гемоглобин.

Микроскопия мочевого осадка: эпителий, эритроциты, лейкоциты, цилиндры, бактерии, соли

Правила сбора мочи

Для сбора материала мы используем и выдаем пациентам  стерильные контейнеры. Таким образом, сводится к минимуму шансы попадания в пробу посторонних веществ, а также значительно увеличивается приемлемый для качественного проведения анализа мочи, срок транспортировки пробы от пациента до диагностического оборудования.

Подготовка  к проведению сбора материала, или наши преаналитические требования.

Правила личной гигиены в этот момент становятся не просто желательными, но обязательными: в мочу не должны попасть, ни пот, ни выделения сальных желез. Антибактериальное мыло в данном случае использовать не рекомендуется. Моча без примесей – результат исследования без ошибок.  Накануне вечером пациенту не стоит употреблять в пищу свеклу, морковь и прочие природные красители. Нарушение  нормы присутствия пигментов может сделать цвет мочи совершенно неожиданным – синим, коричневым, красным, даже зелёным.

 

Ждем Вас в сети наших Многопрофильных Медицинских  Центрах “Клевер” по адресу гор. Санкт-Петербург, ул. Боткинская д. 1 , телефон для записи 542-47-44.

С полным нашим прейскурантом можно ознакомиться на нашем сайте : https://medcentr-clever.ru/

Цены

Ждём Вас в наших социальных сетях:

https://t.me/medcentr_clever

https://ok.ru/group/70000002074689

https://m.vk.com/cleverspb42