Сеть медицинских центров "КЛЕВЕР"
СПб, пр. Космонавтов, д. 42; СПб, ул. Боткинская, д. 1

Что делать, если болит ухо ?

Новости и статьи

Одной из самых неприятных и мучительных болей по праву считают ушную боль. Она способна полностью нарушить ночной сон и значительно ухудшить качество жизни. Поэтому первое желание, которое возникает у человека, столкнувшегося с мучительным симптомом, как можно быстрее избавиться от неприятных ощущений. И здесь чаще всего совершаются серьезные ошибки. Итак, что нужно делать, если болит ухо? И как определить причины патологии?

Немного о самом ухе

Чтобы понимать, о каких именно отделах и проблемах идет речь, нужно внимательно изучить строение уха. Это довольно сложный орган, включающий в себя три отдела:

  1. Наружное ухо. К этой зоне относится все то, что можно рассмотреть без каких-либо дополнительных приспособлений. Это раковина и видимый слуховой проход.
  2. Среднее ухо. Невидимая часть, состоящая из барабанной полости и слуховых косточек. Этот отдел защищен височной костью.
  3. Внутренне ухо. Наиболее сложный отдел, состоящий из костных каналов. Он обеспечивает преобразование поступающих звуков в импульсы, которые передаются в мозг и там распознаются. Кроме того, здесь находится вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию и равновесие человека.

Болит ухо: основные причины

Ушные болезни – совсем не редкость. Практически каждый человек, хоть раз в жизни сталкивался с мучительным ощущением. Причин ушных патологий очень много. И каждое заболевание нуждается в своем лечении. Именно поэтому очень опасно самостоятельно диагностировать болезнь и начинать терапию.

Если вы не хотите столкнуться с неприятными последствиями неправильного лечения, то начинайте борьбу с ушной болезнью с визита к лору.

Боль в наружном ухе: причины

Заболевания этого отдела обычно связаны с инфекцией. Микроорганизмы могут с легкостью атаковать наружное ухо. Однако не стоит чрезмерно опасаться инфекций, ведь при крепком иммунитете организм даст достойный отпор. Еще один распространенный источник проблемы – это травмы. Неправильная чистка ушного канала, различные удары и повреждения способны привести к воспалительному процессу.

 

Основными симптомами поражения наружного отдела являются такие признаки:

  • зуд в ушной раковине;
  • боль (чаще всего острая);
  • движение челюстями вызывает усиление боли;
  • прикосновение к раковине сопровождается усилением дискомфорта.

Привести к появлению боли в наружном ухе способны такие заболевания:

  1. Наружный отит. Чаще всего это заболевание имеет бактериальную природу. Однако встречаются и другие виды отитов (например, грибковый). У пациента возникают жалобы на боль, звон в ушах, ощущение заложенности. Возможно ухудшение слуха. В тяжелых случаях отит сопровождается лихорадкой и гнойными выделениями.
  2. Фурункул. В ушной раковине может сформироваться гнойник. На начальной стадии он вызывает сильный зуд. Затем начинает появляться боль. Она может иррадиировать в голову. Ощущения значительно усиливаются при нажатии на козелок. При прощупывании ощущается вздутие по типу гигантского прыща.
  3. Травмы. Они могут быть получены в результате колотых, резаных, термических, огнестрельных, химических повреждений. Такие травмы обычно хорошо заметны. При повреждении слухового прохода человек жалуется на сильную заложенность уха, боль. Иногда может наблюдаться кровотечение.

Кроме того, боль в наружном ухе может говорить о серной пробке, наличии опухоли, инородном теле. Иногда подобным симптомом может проявляться экзема.

Боли в среднем ухе

Этот отдел сообщается с наружным ухом и носоглоткой. Соответственно заболевания могут «прийти» с обеих сторон. Патологические процессы, развивающиеся в среднем ухе, способны негативно сказаться на состоянии других органов и тканей. Так, например, отит среднего уха может осложниться парезом лицевого нерва или спровоцировать развитие менингита.

О патологии в среднем ухе свидетельствуют такие симптомы:

  • стреляющая боль в ухе;
  • ощущение пульсации;
  • нарушение слуха в пораженном ухе;
  • аутофония (сильное и необычное восприятие собственного голоса).

 

Ушная боль может свидетельствовать о развитии следующих патологий:

  • острых воспалений среднего уха (ОВСУ);
  • опухолей в районе барабанной полости;
  • травм и перфораций барабанной перепонки;
  • нарушении функционирования слуховой трубы.

Иногда боль в ушах возникает после плаванья или ныряния. Поражаться может как наружное ухо (в результате инфицирования через воду), так и среднее (при чрезмерном давлении воды во время ныряния).

Проблемы во внутреннем ухе

При поражении внутреннего уха боль беспокоит крайне редко. Чаще всего подобные патологии протекают довольно «молчаливо».

Для заболеваний внутреннего отдела характерны такие симптомы:

  • нарушение координации;
  • сложности с удерживанием равновесия;
  • тошнота;
  • шум (или звон) в ушах;
  • головные боли;
  • прогрессирующее ухудшение слуха;
  • головокружения.

Распространенными болезнями внутреннего уха считают:

  • лабиринтит (инфекционно-воспалительный  процесс);
  • нейросенсорную тугоухость (поражение аппарата, воспринимающего звуковые волны);
  • болезнь Меньера (усиление давления в лабиринте в результате увеличения лабиринтной жидкости);
  • отосклероз (патологическое разрастание кости).

 

Когда уши невиновны

Иногда мучительная боль может возникнуть даже без патологических процессов в слуховых органах. По какой же причине в этом случае болят уши? Патологический процесс может развиться в соседних органах. А боль просто иррадиирует в уши. Врачи называют такую патологию вторичной оталгией.

Источниками проблемы могут быть:

  • болезни зубов;
  • невралгия тройничного нерва;
  • воспалительные процессы в горле, носу или в придаточных пазухах;
  • опухоли гортани, ротовой полости, нижнего глоточного отдела;
  • воспаления в отдаленных органах (миндалинах, щитовидной железе, лимфоузлах шеи);
  • заболевания пищевода;
  • сердечно-сосудистые патологии (инфаркт);
  • дегенеративные патологии шейных позвонков.

О чем могут сказать симптомы: 8 видов боли

Ушная боль многолика. Она может быть острой или тупой, внезапной или нарастать постепенно. В зависимости от выраженности дискомфорта можно заподозрить некоторые патологии.

Характер и интенсивность ушной боли:

  1. Внезапная боль. Обычно она проявляется крайне остро. Характерна для травм, ОВСУ. Может сигнализировать о наличии инородного тела.
  2. Развивающаяся постепенно. Появляется при патологиях с умеренной динамикой прогрессирования. Может указывать на серную пробку, воспалительный процесс в слуховом проходе. Иногда такая боль служит симптомом онкологии гортани, глотки.
  3. Пульсирующая, сильная. Эта боль может говорить о появлении фурункула, ОВСУ, травме.
  4. Колющая, острая. Такие ощущения появляются периодически, заставляя человека даже немного вздрагивать. Обычно это характерно для невралгии.
  5. Тупая боль. Может свидетельствовать о диффузном отите, наличии серной пробки, хроническом воспалении среднего отдела. Иногда такие ощущения наблюдаются при попадании  инородного тела в ухо.
  6. Зудящая боль. Это характерно для повреждения наружного отдела. Может говорить о начале развития отита, поражении слухового прохода, прогрессировании экземы. Кроме того, возможно наличие пробки либо инородного тела.
  7. Прерывистая. Такие ощущения обычно характерны для иррадиирующей боли.
  8. При глотании. Если боль в ухе появляется при глотании, то причина может быть в ОВСУ, злокачественных опухолях рта и гортани, фарингите, тонзиллите. Источниками проблемы могут быть синуситы, паротит, воспаление лимфоузлов.

Что «можно» и что категорически «нельзя» при болях в ухе

Любая боль – это сигнал о каком-либо патологическом процессе. Поэтому не стоит ее игнорировать. Самое лучшее, что вы можете сделать, – это сразу обратиться к врачу.

Категорически запрещено!

Врачи настоятельно  советуют избегать следующих действий:

  1. Прогревать ухо. Если не установлена причина проблемы (а самостоятельно это сделать очень сложно), то можно серьезно навредить себе. При воспалительном процессе высок риск распространения поражения.
  2. Применять антибиотики. Антибактериальные капли в лучшем случае могут оказаться неэффективными (при грибковом отите), в худшем (при некоторых патологиях они оказывают токсическое воздействие на нервные окончания) – способны привести к глухоте.
  3. Применять капли «по совету». Как бы соседка или подруга ни расхваливала свои капли, важно помнить, что причин ушной боли очень много. И вполне вероятно, что у вас совершенно иное заболевание, поэтому «чудодейственные» капли в вашем случае окажутся неэффективными.
  4. Использовать «народные» методы. Речь идет о радикальных способах лечения. Например,  использовании разогретого кирпича и многих иных методах, вызывающих у здравомыслящего человека настоящий ужас.

Лучше всего, конечно, не болеть! А поэтому обязательно позаботьтесь о своих ушах. Всегда надевайте шапку в зимнюю пору, аккуратно очищайте уши от серы и не запускайте болезни. Кроме того, обязательно поддерживайте свой иммунитет. Ведь именно он стоит на страже вашего здоровья.

Ждем Вас в сети наших медицинских центров “Клевер”

по адресам:

гор. Санкт-Петербург, ул. Боткинская , д. 1, лит А, пом. 9Н, тел. (812)542-47-44

гор. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 42, литер А, помещение 15 Н, (812)448-49-09

Будем рады видеть Вас в наших социальных сетях.

Подписывайтесь, чтобы первыми быть в курсе всех событий.

https://m.vk.com/cleverspb42

https://ok.ru/group/70000002074689