Сеть медицинских центров "КЛЕВЕР"
СПб, пр. Космонавтов, д. 42; СПб, ул. Боткинская, д. 1

Необходимость иметь санитарную книжку парикмахеру

Новости и статьи

Санитарные книжки необходимы парикмахерам. Главная цель прохождения комиссии – выявление инфекционных заболеваний, которые могут передаваться при бытовом контакте (через личные вещи, предметы гигиены, расчески, ножницы). В выдержке из приказа Минздравсоцразвития №”302н от 12 апреля 2011 под пунктом 21 указан список врачей, которых необходимо пройти работникам сфер обслуживания. Парикмахер входит в эту категорию. Итак, специалисты:

  • Отоларинголог.
  • Дерматовенеролог.
  • Стоматолог.
  • Инфекционист.
  • Невропатолог.

У парикмахера должны быть стерильные руки, без видимых высыпаний, болезней (экзема, дерматит). Из исследований проводится флюорография, берется кровь на сифилис, мазки на гонорею, сдаются анализы на кишечных возбудителей. Анализ на бактерионосительство содержит более 6 пунктов, подробнее об этом можно узнать в медицинском центре. Заключение подписывает терапевт. Для работников сферы обслуживание необходимо проходить гигиеническое обучение и сдавать экзамен раз в год. В санитарных книжках ставится отметка о пройденном санминимуме.

Парикмахер – сотрудник, который постоянно контактирует с людьми. Медицинскую книжку многие работодатели не требуют, а зря. В случае проверки Санэпидемстанции или Роспотребнадзора организации грозит большой штраф. Для справки: туберкулез передается воздушно – капельным путем. Один работник способен заразить до 15 человек. Поэтому важно при устройстве в салон или парикмахерскую предъявить медицинский паспорт. За получением книжки обращайтесь в наш медицинский центр, в которым мы рады предоставить Вам все необходимые для получения медицинской книжки услуги.